Мазь Кетопрофен от чего помогает, для чего применяется

Содержание

Вся правда о мази Кетопрофен: как правильно выбрать форму выпуска препарата для достижения максимальной эффективности

Мазь Кетопрофен от чего помогает, для чего применяется

Кетопрофен – вещество из группы НПВС, которое выпускается в форме гелей и кремов для наружного использования. Местное применение средства быстро оказывает обезболивающий и противовоспалительный эффект без дополнительного влияния на внутренние органы.

Мазь с кетопрофеном не разработана. Пациент может выбрать между гелем и кремом. Эти формы имеют минимум побочных эффектов.

Что такое Кетопрофен мазь. Как выбрать между гелем и кремом

Мази на основе кетопрофена не существует!

Наружное применение средств на основе кетопрофена удобно тем, что препараты наносятся непосредственно на болезненный участок. Действующий компонент проникает в кровоток вокруг пораженного сустава, накапливается в синовии, оказывает быстрое локальное действие.

Кетонал

Поскольку кетопрофен не выпускают в форме мазей, пациенту нужно выбрать между гелем и кремом. Основное их отличие заключается в составе. У геля присутствует в составе спирт.

Людям с непереносимостью спирта не стоит наносить Кетопрофен гель. В составе гелевых препаратов есть лавандовое масло в незначительном количестве, которое может спровоцировать аллергию.

Средство оказывает легкий охлаждающий эффект при нанесении.

Крем Кетонал по консистенции жирнее и насыщеннее. Он оставляет пятна на одежде и медленнее впитывается в кожу. Препарат в форме крема чаще наносят на ночь. После нанесения крема на кожу пациент не ощущает согревающего или охлаждающего эффекта.

Биодоступность обеих форм находится на уровне 5%.

Крем и гель практически не проникают в системный кровоток. Терапевтические концентрации препаратов достигаются только в подкожной клетчатке, связках, мышцах, синовии. Время начала действия препаратов – 20–30 минут. Обе наружные формы можно совмещать с пероральным приемом других НПВС.

Состав

Ознакомьтесь с таблицей состава крема Кетонал.

ВеществоКоличество в 1 г крема
Активный компонент – кетопрофен50 мг
Метилпарагидроксибензоат2 мг
Пропилпарагидроксибензоат0,5 мг
Пропиленгликоль70 мг
Изопропилмиристат50 мг
Вазелин белый320 мг
Эльфакос ST930 мг
Пропиленгликоля глицерил олеат90 мг
Магния сульфат5 мг
Вода очищенная382,5 мг

5% крем выпускается в алюминиевых тубах по 30, 50 и 100 г. Препарат белого цвета, однородной консистенции.

Детальный разбор состава гелевой формы читайте в этой статье.

От чего помогает крем или гель

Кетопрофен гель или Кетонал крем необходимы для симптоматической терапии острых и хронических заболеваний опорно‐двигательного аппарата. Средство уменьшает боль и воспаление на момент использования. Препарат не влияет на прогрессирование болезни.

Кетопрофен в виде геля или крема помогает при мышечных болях, травмах мягких тканей.

Детальнее о том, для чего нужна мазь с кетопрофеном, читайте здесь.

Инструкция по применению

Кетонал крем применяют не более 14 дней без консультации с врачом. Небольшое количество препарата – полоску 3–5 см, наносят на кожу над местом поражения тонким слоем, не втирая. Кратность нанесения 2–3 раза в сутки.

Гелевой формы необходимо 5–6 см, его втирают в кожу массирующими движениями. Препарат можно использовать 2–3 раза в день.

Детальнее о нюансах применения геля Кетопрофен читайте здесь.

Согревающий препарат или нет

Гель Кетопрофен

Мази обычно имеют выраженное согревающее действие, особенно после их втирания в кожу. Но кетопрофен не выпускается в форме мази. А крем и гель на основе кетопрофена не оказывают согревающего эффекта.

Спирт, который содержится в геле, помогает проникнуть активному веществу быстрее, а затем испаряется с поверхности кожи. Он не согревает, а наоборот, приятно охлаждает кожу над воспаленным суставом. Пораженный сустав не требуется укутывать сверху теплой тканью после нанесения препарата.

Крем Кетонал на основе кетопрофена не обладает температурным эффектом после нанесения. Он нейтрален.

Названия мазей на основе кетопрофена: какая лучше, рейтинг

Перечень препаратов от наиболее к наименее выгодному:

  1. Феброфид

    Артрозилен (Италия);

  2. Фастум (Италия);
  3. Кетонал (Словения);
  4. Кетопрофен/Быструмгель (Россия);
  5. Кетопрофен‐ТЕВА (Франция);
  6. Валусал (Латвия)/Кетопрофен Врамед (Болгария);
  7. Феброфид (Польша);
  8. Флексен (Италия).

препаратов составлен с учетом ценовой политики, производителя и количества средства в тубе. Препараты зарубежного производства используют более качественное сырье.

Средство получается чистым, с базой результатов по переносимости. Проводится больше обширных клинических исследований. Но эти средства дороже.

Препараты отечественного производителя стоят дешевле, но их эффективность несколько ниже за счет экономии на сырье.

Аналоги

Аналоги, в которых действующее вещество относится к другой фармакологической подгруппе:

  1. Найз

    наружные средства на основе диклофенака: Вольтарен эмульгель, Диклак, Диклобене, Диклофенак, Диклоран;

  2. препараты на основе ибупрофена: Нурофен гель, Долгит;
  3. средства на основе индометацина: Индометацин, Индометацин‐Акри;
  4. гель на основе нимесулида: Найз;
  5. средства на основе пироксикама: Финалгель.

На них стоит обратить внимание в случае непереносимости кетопрофена. Средства отличаются составом, ценой, биодоступностью и временем действия. Для правильного выбора проконсультируйтесь с врачом, он учтет тип и локализацию патологического процесса.

Противопоказания и побочные эффекты

Наиболее часто препараты вызывают местные побочные реакции со стороны кожи. Возможно появление покраснения, зуда, жжения, крапивницы. Иногда наблюдается непереносимость солнечных лучей, фотосенсибилизация на срок приема препарата.

Фиксируются единичные случаи тяжелого контактного дерматита с некрозом кожи.

Противопоказания для местного использования:

  • мокнущие дерматозы;
  • экзема;
  • раны и ссадины в местах предполагаемого нанесения.

Общим противопоказанием к приему лекарства в любом виде является индивидуальная непереносимость основного или вспомогательных компонентов. Препарат не используют в 3 триместре беременности и в детском возрасте до 15 лет.

Детальнее о противопоказаниях и побочных эффектах наружных средств с кетопрофеном читайте здесь.

Итоги

  1. Кетопрофена в форме мази не существует.
  2. Кетопрофен гель и Кетонал крем отличаются вспомогательными компонентами состава, консистенцией, дополнительными эффектами. Гель обладает способностью незначительно охладить кожу над воспаленным участком.
  3. Медикамент оказывает местное симптоматическое воздействие. Основные эффекты – обезболивающий и противовоспалительный. Препарат через кожу проникает в связки, сухожилия, мышцы, синовиальную жидкость в суставе.
  4. У наружных средств минимум системных побочных эффектов. Противопоказания связаны с кожными заболеваниями или нарушением целостности кожных покровов.
  5. Артрозилен, Фастум и Кетонал – 3 наиболее эффективных и выгодных препарата.
  6. В случае непереносимости кетопрофена, пациент после консультации с врачом может использовать препараты на основе других НПВС (диклофенака, индометацина, пироксикама, нимесулида, ибупрофена).

Источник: https://sustav.med-ru.net/lechenie_sustavov/preparaty/vsya-pravda-o-mazi-ketoprofen-kak-pravilno-vybrat-formu-vypuska-preparata-dlya-dostizheniya-maksimalnoj-effektivnosti.html

От чего помогает «Кетопрофен». Инструкция по применению, аналоги и цена

Мазь Кетопрофен от чего помогает, для чего применяется
Рубрика: к 21.08.2017   ·   : 1   ·  На чтение: 6 мин   ·  Просмотры:

Препаратом, обладающим обезболивающим, терморегулирующим, антиэкссудативным и противовоспалительным действием, является «Кетопрофен». От чего помогает это лекарство? Инструкция по применению предписывает использовать гель, таблетки и уколы при артритах, острых болях, поражениях мышц, сухожилий и связок.

Формы выпуска и состав

«Кетопрофен» производят в виде:

  1. Таблетки 100 мг и 150 мг.
  2. Гель для наружного применения 2,5% и 5% (иногда ошибочно называют мазь).
  3. Раствор для инфузий и внутримышечного введения (уколы в ампулах для инъекций).
  4. Ректальные суппозитории (свечи) 100 мг.

Гель 2,5% по своему составу прозрачный, бесцветный, имеет запах эфирного масла и этилового спирта. 1 г геля содержит 25 мг активного вещества — кетопрофена и вспомогательные элементы: этанол 96%, бензалкония хлорид, макрогол 400, диэтаноламин, пропиленгликоль, масло цветов апельсина, лавандовое масло и вода очищенная.

Мазь 5% — 1 г содержит 50 мг действующего вещества, а также вспомогательные вещества: изопропилмиристан, пропиленгликоль, пропилгидроксибензоат, метилгидроксибензоат, белый вазелин, сорбитан эфир жирных кислот, магния сульфат, белый вазелин, вода очищенная.

В таблетках «Кетопрофен» содержится 150 мг действующего вещества и вспомогательные вещества такие как: целлюлоза микрокристаллическая, повидон, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.

Фармакологические свойства

Лекарство «Кетопрофен», инструкция по применению сообщает об этом, обладает противовоспалительными, анальгетическими, жаропонижающими свойствами, а также подавляет склеивание тромбоцитов.

Терапевтический эффект обусловлен способностью угнетать синтез фермента, участвующего в синтезе простагландинов, и уменьшать биосинтез непосредственно простагландинов, ответственных за появление отеков и боли в очаге воспаления.

Применение «Кетопрофена» позволяет ослабить боль в суставах при нахождении в покое и движении, уменьшить утренние припухлости и скованность суставов, увеличить объем движения. Противовоспалительный эффект средства можно наблюдать к концу первой недели лечения.

Максимальная концентрация препарата в крови достигается через 15-30 минут после применения «Кетопрофена» в виде инъекций, через 1-4 часа после введения ректальных свечей и через 1-2 часа после перорального приема. Выводится преимущественно почками и около 1% — кишечником.

Свечи, уколы, таблетки, гель (мазь) «Кетопрофен»: от чего помогает

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата:

  • остеоартроз;
  • ревматоидный артрит;
  • подагра, псевдоподагра;
  • серонегативные артриты: анкилозирующий спондилоартрит — болезнь Бехтерева, псориатрический артрит, реактивный артрит (синдром Рейтера).

Болевой синдром:

  • альгодисменорея;
  • тендинит, бурсит, миалгия, невралгия, радикулит;
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром;
  • болевой синдром при онкологических заболеваниях;
  • головная и зубная боль.

В составе комбинированной терапии воспалительных заболеваний вен, лимфатических сосудов, лимфоузлов (флебит, перифлебит, лимфангиит, поверхностный лимфаденит).

Для чего назначают «Кетопрофен» (гель) еще? Мазь применяется при спортивных неосложненных травмах, разрывах или растяжениях сухожилий и связок, ушибах связок и мышц, посттравматических отеках и болях.

Таблетки

Дозировка препарата должна устанавливаться лечащим врачом индивидуально в каждом конкретном случае. Начальная суточная рекомендованная доза лекарственного средства для взрослых пациентов составляет 300 мг. Таблетки принимают максимум 3 раза в сутки.

Гель Кетопрофен: инструкция по применению

Мазь используют только наружно, т.е. наносят на кожные покровы легкими массирующими движениями полоской около 4-6 см в области воспаления и присутствия болевых ощущений. Курс лечения препаратом (без предварительной медицинской консультации и обследования) не должен превышать 10 дней.

Свечи

Рекомендованная суточная дозировка при использовании ректальных суппозиториев не должна превышать 300 мг. Противопоказано использовать свечи при наличии кровотечений из прямой кишки, а также проктита (даже в анамнезе).

Уколы

Раствор «Кетопрофена» для внутривенного или внутримышечного введения используют для экстренного купирования обострений хронического характера, а также при лечении острых состояний в однократной дозировке. Как правило, в дальнейшем лечение пациентов продолжают другими формами препарата.

Следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом. В/в инфузионное введение должно проводиться только в условиях стационара.

Для непродолжительной в/в инфузий 100-200 мг (1-2 ампулы) «Кетопрофена» растворяют в 100 мл 0.9% раствора натрия хлорида (физиологического раствора) и вводят в течение 0.5-1 ч; возможно повторное введение через 8 ч.

Для продолжительной в/в инфузий 100-200 мг (1-2 ампулы) растворяют в 500 мл раствора для инфузий (физиологический раствор, раствор Рингера, раствор глюкозы) и вводят в течение 8 ч; через 8 ч инфузию можно повторить.

Препарат «Кетопрофен» может применяться в комбинации с анальгетиками центрального действия. Для комбинированного применения лекарство смешивают с морфином и растворяют в физиологическом растворе или растворе Рингера и вводят каждые 8 ч.

Из-за светочувствительности флаконы с инфузионным раствором «Кетопрофена» следует хранить обернутыми в темную бумагу или фольгу. В виде в/м инъекций по 100 мг (1 ампула) 1-2 раза в день. Суточная доза не должна превышать 200 мг. Инъекции следует делать глубоко. Лечение не должно превышать 2 дней. При необходимости продолжения терапии переходят на прием пероральных форм.

Побочные действия

Свечи, таблетки «Кетопрофен», а также другие формы препарата, предназначены для перорального и парентерального применения, могут стать причиной таких нежелательных реакций организма, как:

  • лейкопения (снижение уровня лейкоцитов), анемия (пониженный уровень эритроцитов или гемоглобина), тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов), агранулоцитоз (исчезновение из крови гранулоцитов);
  • боль в животе, метеоризм, изжога, рвота, тошнота, диарея, снижение аппетита, нарушение функции печени, стоматит;
  • головокружение, нервозность, возбуждение, депрессия, сонливость, головная боль, спутанность сознания; нечеткость зрения, шум в ушах, снижение слуха, боль в глазах, конъюнктивит;
  • отечный синдром (накопление избыточной жидкости в организме), уретрит (воспаление мочеиспускательного канала), цистит (воспаление мочевого пузыря), нефротический синдром (заболевание почек, для которого характерно выделение с мочой большого количества белка), нарушение функции почек; зуд кожи, кожная сыпь, ринит, бронхоспазм, ангионевротический отек;
  • повышение артериального давления, тахикардия;
  • усиленное потоотделение, носовое кровотечение, кровохарканье, жажда, одышка.

Гель (мазь) «Кетопрофен» могут стать причиной гиперемии кожи, пурпуры, кожной сыпи, фотосенсибилизации, зуда, жжения, других аллергических реакций.

Противопоказания

  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа или околоносовых пазух и непереносимость ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе);
  • эрозивно-язвенные изменения слизистой желудка или 12-перстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение, цереброваскулярное или иное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, язвенный колит) в фазе обострения;
  • беременность, период лактации;
  • гиперчувствительность к активному веществу или вспомогательным компонентам препарата Кетопрофен, от чего могут развиться побочные реакции;
  • детский возраст до 18 лет — для инъекций, до 6 лет — для геля, до 15 лет — для таблеток;
  • печеночная недостаточность;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, подтвержденная гиперкалиемия; период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови.

Какие у лекарства «Кетопрофен» аналоги

Полные аналоги:

  1. Артрозилен.
  2. Артрум.
  3. Аркетал Ромфарм.
  4. Быструмкапс.
  5. Быструмгель.
  6. Валусал.
  7. Кетоспрей.
  8. Кетонал.
  9. Кетопрофен Врамед (МВ, Органика, Верте, Эском).
  10. Орувель.
  11. ОКИ.
  12. Профенид.
  13. Фламакс форте.
  14. Флексен.
  15. Фастум гель.
  16. Феброфид.
  17. Фламакс.

Цена

Средняя цена «Кетопрофен», таблетки в аптеках (Москва) составляет 125 рублей. В Минске лекарство стоит 1,8 — 6,8 бел. рублей. В Киеве купить препарат можно за 160 гривен, в Казахстане — за 690 тенге.

Отзывы

Встречаются различные отзывы о геле «Кетопрофен», среди которых есть как положительные, так и отрицательные. Далеко не каждому пациенту одинаково хорошо подходит данный препарат. Поэтому некоторые пациенты, опробовавшие на себе мазь, говорят об эффективности препарата, а другие – крайне резко отзываются об этом медикаменте.

Источник: https://www.otchegopomogaet.ru/ketoprofen-instrukciya-po-primeneniyu.html

От чего помогает мазь Кетопрофен

Мазь Кетопрофен от чего помогает, для чего применяется

Кетопрофен – один из представителей нестероидных противовоспалительных препаратов, который входит в список важнейших лекарственных средств. В каких случаях используется мазь с одноименным названием?

Из чего состоит?

Кетопрофен является действующим веществом геля, который является наиболее распространенной формой выпуска (по сравнению с мазью). В 100 г наружного средства содержится 2,5 г активного соединения. Около 98 процентов от всего объема мази составляют вспомогательные вещества:

  • вода;
  • этанол;
  • карбопол 940;
  • нипагин.

Одни выполняют функции консервантов, другие отвечают за структуру и консистенцию геля.

Помимо мази и геля, кетопрофен входит в состав таблеток и капсул, ректальных суппозиторий и раствора, который продается в ампулах и вводится внутримышечно.

Кетопрофен выпускается в металлических тубах, которые упаковываются в картонные коробки. Их объем равен 30 или 50 г.

Как действует?

Преимущество средства заключается в том, что оно “поставляет” активный компонент непосредственно в пораженные ткани. Гель всасывается очень быстро, притом почти полностью. Концентрация, позволяющая снизить болевые ощущения, в синовиальной жидкости сохраняется 6-8 часов. Лечебное действие ощущается через неделю после использования.

Мазь обладает терапевтическим эффектом, свойственным для всех НПВС:

  • уменьшает воспаление;
  • снимает жар;
  • обезболивает;
  • снижает вероятность тромбообразования.

Мазь Кетопрофен помогает от припухлости и утренней скованности, обычно ее применяют для облегчения суставной боли.

Чтобы продлить противовоспалительное действие, на больной участок накладывают аппликации.

Составляющие наружного средства почти не поступают в кровоток. Вещество окончательно разрушается в печени. Выводится с мочой в течение суток. У пожилых процесс проходит дольше.

Когда использовать?

Все лечебные возможности Кетопрофена помогают при лечении болезненных недугов, к которым относятся:

  1. Воспаления суставов, носящие острый и хронический характер. Это ревматоидный артрит, артроз, остеохондроз.
  2. Воспаления, вызванные травмами: ушибами, разрывами связок, сухожилий и мышц. Они провоцируют возникновение артрита, тендинита, бурсита, люмбаго, флебита и тромбофлебита.
  3. Воспалительные процессы кожных покровов неинфекционной этиологии: экземы и дерматиты.

Были проведены сравнительные испытания препарата с другими НПВС. Доказано, что при лечении и обезболивании артритов и артрозов он не уступает Индометацину и Диклофенаку, а Ибупрофен и Пироксикам, комбинации парацетамола с кодеином даже превосходит.

Инструкция по применению

Улучшение в самочувствии наступает только при правильном применении препарата. Следует соблюдать следующий порядок действий:

  • предварительно очистить кожу;
  • выдавить из тюбика полоску в 4-6 см;
  • нанести массирующими движениями на больной участок.

Лечебный курс обычно составляет 10 дней.

Когда препарат под запретом?

При использовании Кетопрофена стоит внимательно ознакомиться с инструкцией, чтобы узнать, в каких случаях он противопоказан. Таковым являются:

  1. Индивидуальная непереносимость. Она может спровоцировать отек Квинке или анафилактический шок.
  2. Кровотечения, воспаления и язвы в желудке и двенадцатиперстной кишке.
  3. Низкая свертываемость крови.
  4. Дисфункция печени и почек.
  5. Возраст до 6 лет.
  6. Мокнущие поражения кожи и экземы.
  7. Раны и ссадины.
  8. Периоды гестации (особенно на позднем сроке) и лактации.

Отказаться от сильного НПВС стоит даже при планировании беременности, так как он снижает вероятность вживления яйцеклетки.

Побочные эффекты

При местном использовании их минимальное количество. Самое вероятное последствие – покраснение кожи, шелушение, сыпь. Но при длительном лечении увеличивается риск появления системных побочных эффектов:

  • расстройств пищеварения;
  • головной боли и головокружений;
  • нервозности;
  • тахикардии и повышенного сердцебиения;
  • кровотечений;
  • нарушений функциональности почек;
  • отеков.

При соблюдении дозировки мази или геля побочные нарушения минимальны.

Использование Кетопрофена может маскировать инфекционные патологии.

Но если же при использовании мази начинает кружиться голова, тошнит, появилась боль в эпигастрии, значит пациент превысил дозу. При продолжении терапии есть опасность возникновения судорог и комы. При прекращении лечения все последствия обратимы. Проводится симптоматическая терапия.

Как взаимодействует с другими лекарствами?

При одновременном использовании Кетопрофен может усиливать или снижать действие других лекарств. К ним относятся мочегонные, препятствующие образованию тромбов, стероидные и половые гормоны.

Со следующими он просто несовместим:

  • с раствором трамадола;
  • с другими НПВС;
  • с гепарином;
  • с инсулином.

Запрещено одновременное применение кетопрофена в любой форме выпуска с алкогольными напитками.

Сравнение цен

Цена на гель Кетапрофен и его аналоги резюмируют инструкцию препарата. Если вы думали, что лучше дорогое средство, то наверняка ошибались. Ведь многие средства обладают точно таким же действием.

Наглядный пример – в таблице.

Название Страна Объем, мл Концентрация, % Стоимость, руб.
Кетопрофен гель Россия и Болгария, Органика, Вертекс и другие от 30 до 50 г 2,5 от 68 до 108
Аналоги
Кетонал Швейцария, Сандоз 100 2,5 460
Быструм гель Россия, Акрихин 100 2,5 498
Артрозилен гель Италия, Домпе 50 5 324
Фастум гель Германия, Берлин-Хими 30 2,5 229

Теперь вы знаете, как можно на лечении суставов значительно сэкономить, не потеряв в качестве лекарственного средства.

i Пожалуйста оцените статью,
мы старались:

Источник: https://tyubik.net/mazi-geli/40-ot-chego-pomogaet-maz-ketoprofen.html

Мазь кетопрофен от чего помогает, для чего применяется – О таблетках

Мазь Кетопрофен от чего помогает, для чего применяется

» Мази » От чего мазь гель кетопрофен

Препарат Кетопрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств и является производным пропионовой кислоты. Обеспечивает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Применяется в качестве симптоматического средства при острых болях и также при лечении артритов и прочих состояний, связанных с поражением связок и сухожилий.

Противовоспалительные свойства препарата находятся на одном уровне с Индометацином, но превосходят терапевтическое действие таких НПВС, как Ибупрофен или Аспирин. Применение медикамента поможет устранить болевой синдром, снимет утреннюю скованность и припухлость суставов и поможет добиться увеличения их подвижности.

Кетопрофен: фармакологическое действие

Применение препарата из группы НПВС подавляет воспалительный процесс при различных заболеваниях опорно — двигательного аппарата, купирует болевой синдром, проявляет жаропонижающие свойства. Такое терапевтическое действие обусловлено способностью Кетопрофена угнетать выработку фермента, ответственного за биосинтез простагладинов (медиаторов воспаления).

Именно простагладины ответственны за возникновение отеков и болевых ощущений в очаге воспаления. Применение препарата помогает остановить их синтезирование и тем самым облегчить состояние больного при самых разных состояниях, связанных с поражением суставов, вен и сосудов.

Формы выпуска, состав

Препарат Кетопрофен выпускается в следующих лекарственных формах:

  • Гель Кетопрофен (2,5%) — прозрачный, бесцветный или слегка опалесцирующий. В 1г препарата содержится 25 мг основного вещества — кетопрофена + вспомогательные компоненты.
  • Мазь Кетопрофен (5%) – однородная масса со слегка желтоватым оттенком, и легким запахом лаванды. кетопрофена в 1 г мази составляет 50 мг, кроме того в состав препарата входят такие вспомогательные вещества, как лавандовое масло, этанол, карбомер и пр. Обе формы препарата для наружного применения выпускаются в алюминиевых тубах массой 30 г, упакованных в картонные пачки.
  • Таблетки Кетопрофен выпускают в разных вариантах:
  • Таблетки Кетопрофен Ретард содержат 150 мг действующего вещества, выпускаются по 20 штук в упаковке.
  • Таблетки Кетопрофен Форте — голубого цвета, в пленочной оболочке, содержат 100 мг кетопрофена + вспомогательные вещества. Фасуются по 20 штук в блистеры и картонные пачки.
  • Капсулы Кетопрофен содержат 50 мг действующего вещества, производятся по 20 и 50 штук в упаковке.
  • Ампулы Кетопрофен — внутри прозрачный, бесцветный или с желтоватым оттенком раствор, предназначенный для в/м или в/в введения. В одной ампуле (2 мл) находится 100 мг действующего вещества + вспомогательные компоненты. Ампулы с раствором по 5 или 10 штук упаковывают в контурные ячейковые упаковки и помещают в картонные пачки.
  • Свечи Кетопрофен выпускают по 12 штук в упаковке. Каждый суппозиторий ректальный содержит 100 мг действующего вещества.

Подбор той или иной лекарственной формы препарата осуществляет врач с учетом показаний, особенностей заболевания, тяжести симптомов, общего состояния пациента и возможных противопоказаний.

От чего помогает Кетопрофен?

Таблетки, свечи и уколы Кетопрофен включают в состав комплексной терапии заболеваний опорно — двигательного аппарата воспалительного и дегенеративного характера. Препарат назначают при следующих патологиях:

  1. ревматоидный, подагрический и псориатический артрит;
  2. бурсит, люмбаго;
  3. остеоартроз;
  4. тендинит;
  5. подагра, псевдоподагра;
  6. болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит).

Таблетки Кетопрофена и свечи с обезболивающим действием назначают для лечения миалгии (мышечной боли), невралгии, болей в позвоночнике, применяют при неосложненных спортивных травмах (вывихах, растяжении связок, ушибах, разрывах сухожилий). Кроме того, эту форму препарата включают в схему комбинированной терапии воспалительных поражений лимфоузлов, вен и лимфатических сосудов (лимфаденитов, флебитов, перифлебитов).

Раствор для инъекций Кетопрофен дополнительно назначают для устранения болевого синдрома при невралгии, миалгии, тендините, альгодисменорее, радикулите, отите, зубной и головной боли. Инъекции Кетопрофена применяют для купирования болей, сопровождающихся воспалением в посттравматическом и послеоперационном периоде, а также для облегчения состояния при онкологических заболеваниях.

Мазь и гель Кетопрофен так же применяют для лечения суставного синдрома, хронических и острых воспалительных поражений опорно — двигательной системы (остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, артриты, подагра, ишиас, люмбаго, бурсит ).

Препараты для местного применения быстро купируют боли в мышцах ревматического и неревматического происхождения, снимают воспаление после различных травмах (ушибах, повреждении связок). Мазь и гель Кетопрофен используют для снятия посттравматических отеков, с целью улучшения подвижности, снятия скованности и припухлости суставов в утреннее время.

Побочные реакции

При несоблюдении рекомендаций врача и превышении дозировок или срока лечения, препарат может спровоцировать нежелательные побочные реакции:

Со стороны органов ЖКТ возникает тошнота, изжога, рвота, отсутствие аппетита, сухость во рту, боли в животе, расстройства пищеварения, диарея, метеоризм. В редких случаях прием препарата может спровоцировать изъязвление слизистой ЖКТ, обострение воспалительных заболеваний кишечника, развитие желудочно — кишечных кровотечений (при длительном приеме).

Нервная система реагирует головной болью, головокружением, чрезмерной нервозностью, возбуждением, затуманенностью сознания, сонливостью , утомляемостью. Иногда пациенты жалуются на кошмарные сновидения, галлюцинации, расстройство речи, дезориентацию в пространстве, шум в ушах.

Нарушения со стороны мочеполовой системы выражаются в отечном синдроме, появлении симптомов уретрита, цистита, нарушениях функций почек (появление белка в моче).

В некоторых случаях прием препарата может вызывать повышение артериального давления, тахикардию, конъюнктивит, нечеткость зрения. При склонности к аллергическим реакциям и повышенной чувствительности к компонентам препарата возможно появление кожноо зуда, высыпаний. В тяжелых случаях развивается одышка и ангионевротический отек (отек Квинке).

При передозировке препаратом возникают такие опасные проявления, как рвота с кровью, резкие боли в животе, угнетение дыхания и спутанность сознания, симптомы почечной и печеночной недостаточности, судороги. В этом случае пациенту необходима неотложная медицинская помощь, проведение симптоматической терапии, направленной на поддержание функций дыхательной и сердечно- сосудистой системы.

Дополнительные рекомендации

Во время лечения Кетопрофеном необходим регулярный контроль за состоянием печени, почек и показателями крови. Если появляются такие тревожные признаки, как желтушность кожных покровов, потемнение мочи, кожный зуд, тошнота, боли в животе, прием препарата следует прекратить и срочно обратиться к лечащему врачу.

Кетопрофен не следует принимать одновременно с прочими препаратами из группы НПВС, это может привести к развитию кровотечений и образованию язв в ЖКТ.

Продолжительность приема медикамента тоже должна быть ограничена, если Кетопрофен принимается на протяжении 2-х недель подряд, необходимо контролировать показатели функций печени.

Прием препарата может отрицательно сказаться на женской фертильности, его не рекомендуют назначать женщинам, планирующим беременность.

Кетопрофен отрицательно влияет на скорость психомоторных реакций и концентрацию внимания, поэтому в период лечения необходимо отказаться от вождения автотранспорта и работы с потенциально опасными механизмами.

Вся правда о мази Кетопрофен: как правильно выбрать форму выпуска препарата для достижения максимальной эффективности

Кетопрофен – вещество из группы НПВС, которое выпускается в форме гелей и кремов для наружного использования. Местное применение средства быстро оказывает обезболивающий и противовоспалительный эффект без дополнительного влияния на внутренние органы.

Мазь с кетопрофеном не разработана. Пациент может выбрать между гелем и кремом. Эти формы имеют минимум побочных эффектов.

КЕТОПРОФЕН

Мазь Кетопрофен от чего помогает, для чего применяется

НПВС для наружного применения

Форма выпуска, состав и упаковка

Гель для наружного применения 2.5% бесцветный, прозрачный или опалесцирующий.

Вспомогательные вещества: карбомер (карбопол) – 1.5 г, этанол – 32 г, троламин – 2.8 г, лаванды масло – 0.1 г, вода очищенная – до 100 г.

30 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.

Гель для наружного применения 5% бесцветный или с желтоватым оттенком.

Вспомогательные вещества: карбомер (карбопол) – 1.5 г, этанол 96% – 32 г, троламин – 6.7 г, лаванды масло – 0.1 г, вода очищенная – до 100 г.

30 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Кетопрофен – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает местное противовоспалительное и анальгезирующее действие, связанное с подавлением активности циклооксигеназы-1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2), регулирующих синтез простагландинов (Pg).

При суставном синдроме вызывает ослабление артралгии в покое и при движении, уменьшение “утренней скованности” и припухлости суставов. Кетопрофен не оказывает катаболического влияния на суставной хрящ.

Фармакокинетика

При наружном применении всасывается чрезвычайно медленно и практически не кумулирует в организме. Биодоступность кетопрофена – около 5%. После наружного применения в дозе 50-150 мг концентрация в плазме через 5-8 ч – 0.08-0.15 мкг/мл.

Показания

  • острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (суставной синдром при обострении подагры, ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, воспалительное поражение связок и сухожилий, бурсит, ишиас, люмбаго);
  • мышечные боли ревматического и неревматического происхождения;
  • посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (повреждения и разрывы связок, ушибы).

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Дозировка

Наружно.

Взрослым и детям с 12 лет наносят небольшое количество геля (3-5 см) 2-3 раза/сут тонким слоем, с последующим длительным и осторожным втиранием в воспаленные или болезненные участки тела.

Детям с 6 до 12 лет наносят не более 1-2 см геля, не чаще 2 раз/сут. Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней без консультации врача.

Можно использовать при фонофорезе.

Местные реакции: аллергический дерматит, экзема, гиперемия кожи, фотодерматит, буллезный дерматит, экзантема, пурпура.

Системные реакции: крапивница, генерализованная кожная сыпь, отеки, фотосенсибилизация, стоматит.

При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной.

Лекарственное взаимодействие

При наружном применении кетопрофена взаимодействие с другими лекарственными препаратами не установлено.

Особые указания

Препарат следует наносить только на неповрежденные участки кожи, избегая попадания на открытые раны, в глаза и на слизистые оболочки.

После аппликации препарата необходимо вымыть руки.

Не применять с окклюзионными повязками.

Перед использованием геля пациентам с нарушением функции печени и/или почек, желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе, бронхиальной астмой, хронической сердечной недостаточностью, необходимо проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Данных нет.

Беременность и лактация

Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.

Применение препарата в I и II триместрах возможно только после консультации с врачом, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Применение в период лактации не рекомендуется.

Применение в детском возрасте

Противопоказан детям до 6 лет.

С осторожностью: детский возраст от 6 до 12 лет.

При нарушениях функции почек

С осторожностью: выраженные нарушения функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью: выраженные нарушения функции печени, печеночная порфирия.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°С. Не замораживать. Срок годности – 2 года.

Описание препарата КЕТОПРОФЕН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/ketoprofen_3/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.